2017. Прогноз для оптимистов

2017. Прогноз для оптимистов

Для всех, кто верит в яркое будущее и ожидает от судьбы лишь хорошего, аналитики в далеком прошлом заготовили отрадную новость. И зарубежные, и отечественные экономисты сходятся в главном: в наступающем году Российская Федерация выйдет из рецессии и возвратится к подъему экономики.

В случае если и существуют разночтения, то лишь в процентах будущего роста.

«По окончании двух лет рецессии экономика возобновит рост в 2017 году»,— говорится в прогнозе Организации развития и экономического сотрудничества (Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD). Дальше также идет целой позитив. «Более высокие настоящие зарплаты подстегнут личное потребление, а более низкие ставки поддержат инвестирование»,— обещает прогноз.

Процент, полтора… Кто предскажет больше?

Монетарная политика Центробанка России, как вычисляют в ОЭСР, удачно справилась с задачей на протяжении кризиса. И сейчас для инвестиций в образование, инновации и инфраструктуру нужно ее смягчение. Приближение электорального цикла будет стимулировать повышение бюджетных затрат, которое возможно компенсировано налоговой реформой. Наряду с этим рост экономики экономистам из авторитетной интернациональной организации видится достаточно скромным — всего 0,8% в 2017 году.

Но он может оказаться выше при подъёма и отмены санкций нефтяных котировок.

Американский инвестиционный банк Morgan Stanley предвидит рост российского ВВП на уровне 1,2%. К сожалению, в последних числах Ноября аналитики банка понизили собственные прошлые предсказания на 0,2 процента. Темпы экономического подьема России в банке привязали к прогнозируемой цене нефти Urals, которая, по оценке Morgan Stanley, будет колебаться вблизи отметки $50 за баррель.

Возможности русского роста в прогнозах большинства банков и исследовательских центров колеблются от одного до полутора процентов

Значительно более щедрый прогноз и очень лестные оценки исходят от Мирового банка (The World Bank). «К чести России ей удалось добиться многих хороших изменений в сфере регулирования и тем самым улучшить инвестиционный климат»,— полагают аналитики. Они прогнозируют рост экономики на уровне 1,5% в 2017 году и 1,7% в 2018 году, исходя из возможных стоимости одного бареля нефти. В наступающем году, считают во Мировом банке, котировки составят в среднем $55,2 за баррель, а годом позднее близко приблизятся к $60.

В случае если если сравнивать с базисным сценарием нефтяные стоимости каким-то чудесным образом окажутся на 15% больше, то при других равных условиях рост экономики достигнет 2,1% уже в 2017 году.

В целом все аналитики дружно придерживаются неких усредненных оценок. Возможности русского роста в прогнозах большинства банков и исследовательских центров колеблются от одного до полутора процентов. Фактически консенсус.

Вот, к примеру, какие конкретно цифры за последние несколько месяцев выдавали главные рейтинговые агентства: Fitch — 1,3%, SP — 1,4%, Moody’s — 1,5%.

Но имеется зарубежные банки, каковые пророчат и более большой рост Российская экономика. Так, по последним данным, размещённым на сайте Factosphere.com, французский BNP Paribas прогнозирует 2,2%. И это, пожалуй, максимум того, что интернациональная экономическая идея может предложить усердным оптимистам.

Базисный оптимизм

Отечественные специалисты исходят из того, что низкие стоимость бареля нефти больше не являются непреодолимым препятствием для подъема экономики

В отличие от большинства зарубежных сотрудников аналитики русского Сберегательного банка подготовили в декабре сходу три варианта предстоящего развития событий. На все случаи судьбы, так сообщить. Отечественные специалисты исходят из того, что низкие стоимость бареля нефти больше не являются непреодолимым препятствием для подъема экономики. Рост экономики ожидается при любом раскладе, в случае если, само собой разумеется, не произойдёт чего-то непредвиденного. Само по себе это уже хорошая новость.

Тем более что новое падение нефтяных котировок выглядит маловероятным.

В более долговременном замысле решающим причиной делается проведение реформ. В самом радужном сценарии, что предусматривает технологический прорыв и реформирование экономики, в долговременной возможности возможно ожидать роста поизводства в среднем на уровне 3,5% в год. А ближайшего удвоения ВВП — уже через 2 десятилетия.

Что касается будущего года, то и базисный прогноз звучит совсем хорошо. Рост экономики составит 1,2%. Потребление увеличится на 1,3%. Оно будет поддержано индексацией пенсий и ростом зарплат. Инфляция снизится до 5%.

Валютный курс будет держаться вблизи отметки 64 рубля за $1. В базисном сценарии заложен небольшой рост нефтяных котировок. В 2017–2019 годах средняя удельная стоиость составит $50–55 за баррель, что соответствует практически всем прогнозов зарубежных аналитиков.

Почувствуйте отличие!

Жизнь станет лучше и намного веселей, в случае если реализуется оптимистичный сценарий Сберегательного банка. Что может оказаться лучше средних ожиданий? Аналитики банка упоминают сходу пара возможностей:

  • рост нефтяных стоимостей,

  • стремительное понижение инфляции,

  • стремительное понижение главной ставки,

  • упрочнение рубля, вызванное геополитическими факторами.

При самоё благоприятного развития событий стоимость одного бареля нефти уже в будущем году вырастет до $60 за баррель, а секторальные санкции останутся в прошлом. Национальная валюта укрепится до 56 рублей за американский доллар. Инфляция опустится ниже 5%. В итоге рост экономики составит 2%.

Как говорят в аналогичных случаях, почувствуйте отличие!

«Отечественное все» способно поразить

Оптимистичны сценарий Сберегательного банка может во многом сбыться, в случае если исполнится самый медвежий из всех существующих прогнозов по нефти. Исходит он от Goldman Sachs. Согласно расчетам аналитиков нью-йоркского банка, уже в первом полугодии 2017 года котировки приблизятся к знаковой отметке $60.

За заключительные 20 дней Goldman Sachs повторно поднимает планку. Нынешние оценки быстро контрастируют с его же прогнозами, звучавшими на старте 2016 года. Тогда аналитики не исключали падения котировок до $20.

Более яркое будущее на рынке нефти обещает русский денежная несколько «Калита-финанс»

Как отмечал канал CNBC, пересмотреть кошмарные пророчества и более поздние умеренные оценки специалистов вынудили договоренности, достигнутые OPEC и другими главными производителями нефти. Деловое издание The Week привело последние расчеты Goldman Sachs. В соответствии с им, во втором квартале будущего года Brent может стоить $59, а WTI — $57,50 за баррель.

Еще более яркое будущее на рынке нефти обещает русский денежная несколько «Калита-финанс». «Имеется громадная уверенность считать, что цена барреля нефти не только встанет до значений $55–70 за баррель, но и закрепится выше $60 ближе к Январю»,— говорится в ее прогнозе. Хочется верить, что нефть оправдает ожидания компании. Хоть и утверждается, что нефтяные стоимости прекратили главенствовать причиной русского роста, но при $60 они стали бы хорошим подспорьем.

1 апреля в декабре

В канун Нового года собственные «Шокирующие предсказания» опубликовал Saxo Bank. По традиции многие из них сошли бы за первоапрельскую шутку, если бы не раздались в декабре. Saxo Bank обожает поражать воображение. Чего стоило, например, его прошлогоднее пророчество, что уже в 2016 году нефть будет стоить $100.

Не просто так сам банк призывает не считать собственные фееричные обещания официальным прогнозом.

Saxo Bank сулит множество сказочных чудес в окружающем нас мире

Вместе с тем действительность время от времени превосходит самые фантастические ожидания. Кто бы, пребывав в здравом рассудке, имел возможность предположить всего годом ранее, что англичане проголосуют за Brexit, а американцы все-таки выберут Трампа. Кроме того Saxo Bank давал слово годом раньше, что его «разобьют в прах и пух».

В этом случае $100 долларов за баррель нефти Saxo Bank не прогнозирует. И по большому счету не обещает ничего для того чтобы, что конкретно касалось бы России. Но он сулит множество сказочных чудес в окружающем нас мире.

Так, Китай, внушающий столько опасений экономистам, удачно перейдет к модели роста, основанной на потреблении. Это разрешит экономике вырасти на 8% ( прогноз Moody’s — 6,3%), а индексу Shanghai Composite — преодолеть отметку 5 тыс. пунктов (на данный момент немногим выше 3100).

Мир начнет искать альтернативу бумажным деньгам и метод снизить зависимость от монетарной политики США

Европейские фавориты обучатся договариваться. В следствии до Brexit дело так и не дойдет, а итальянские банки, каковые на данный момент терпят бедствие, возьмут финпомощь и станут самыми прибыльными в Европе. Их акции увеличатся на 100%.

И наконец, красивая новость для энтузиастов цифровых валют. Экономическая программа Трампа приведет к росту и ускоренной инфляции ставок. Мир начнет искать альтернативу бумажным деньгам и метод снизить зависимость от монетарной политики США. Это приведет к спросу на биткоины. Кроме того Китай и Россия признают его в качестве частичной альтернативы доллару.

В итоге цена цифровой валюты вырастет втрое от текущих уровней и достигнет $2100.

С Новым годом! Пускай все будет прекрасно!

Просматривайте публикацию:  2017. Прогноз для пессимистов.

Календарь оптимиста на 2017 год (Руслан Осташко)

Интересные записи

Похожие статьи, которые вам, наверника будут интересны: