2017. Прогноз для пессимистов

2017. Прогноз для пессимистов

Главным препятствием для роста русском экономики так же, как и прежде будут отсутствие структурных реформ и зависимость от колебания цен на сырье, дают предупреждение авторы многих прогнозов. Со своей стороны, мировому росту может помешать целый спектр денежных угроз и геополитических рисков.

На сырьевых рынках продолжится застой, а в еврозоне — кризис финансовой системы и понижение курса евро.

Мировой банк хоть и предвещает подъем Российская экономика на 1,2% в 2017 году, но тут же делает безрадостную оговорку.

В случае если при других равных условиях нефтяные котировки упадут на 15% то экономический подьем не превысит 0,7%

«Данный всплеск роста вряд ли сможет переломить обстановку с позиций построения более диверсифицированной экономики. Риски, которые связаны с волатильностью цен на сырьевые товары, и структурные ограничения сохранятся. А вдруг при других равных условиях нефтяные котировки упадут на 15% от прогнозируемого уровня вблизи $55 за баррель, то экономический подьем не превысит 0,7%.

Рост минимальный, вероятно падение

Прироста выше 0,7% кроме того при самом оптимальном раскладе не обещает экономике России The Economist. Его оценки обстановки звучат неутешительно и в среднесрочной возможности. «Структурные слабости, ужесточение и низкий уровень инвестиций фискальной политики будут удерживать рост в ближайщее время в пределах 2%. Напряжение в отношениях с Западом, по всей видимости, останется высоким в обозреваемый период. Окрепнут связи с Азией.

Большие политические реформы в экономике и политике чуть ли вероятны, но власть постарается улучшить эффективность совокупности»,— говорится в комментарии, что выдал аналитический центр авторитетного издания.

Со сдержанной оценкой ближайших возможностей согласна русский денежная несколько «Калита-финанс». «Экономический подьем ожидается минимальным, а все ресурсы будут направлены на выход из рецессии и понижение инфляции»,— говорится в ее прогнозе на 2017 год.

Имеется и значительно более сумрачные предсказания, талантливые огорчить кроме того самого закоренелого пессимиста. Одно из них исходит от нью-йоркской исследовательской компании Trading Economics, которая отслеживает обстановку в экономике 196 стран и 300 тыс. индикаторов. В соответствии с ее предсказаниям, падение российского ВВП сохранится кроме того в течение последних трех месяцев 2017 года и составит 0,1%. Экономический подьем возобновится только во втором квартале, но наряду с этим не превысит скромных 0,2%.

А в третьем квартале он будет еще меньше. «Важным вызовом для России станут поиски фискальных возможностей в условиях низких стоимости одного бареля нефти»,— отмечают аналитики компании.

Откуда ожидать тёмного лебедя

Сбербанк заготовил множество негативных явлений, каковые способны быстро осложнить обстановку в отечественной экономике

Наровне с базисным и оптимистическим вариантами, каковые рисуют довольно успешную картину будущего, российский Сбербанк заготовил третью версию прогноза. На случай, в случае если все отправится не так. Аналитики банка именуют множество негативных явлений, каковые способны быстро осложнить обстановку в отечественной экономике.

На рынке их именуют «тёмными лебедями». В прогнозе они приведены в таковой последовательности:

  • Падение стоимости одного бареля нефти из-за твёрдой посадки экономики Китая
  • Ускорение инфляции, вызванное внешними обстоятельствами
  • Оттекание капитала с развивающихся рынков
  • Ослабление рубля из-за предстоящего ухудшения взаимоотношений с Западом

При самый драматичном повороте событий нефть упадет до $25 за баррель и продержится на этом уровне до 2019 года. Вместо подъема экономики возможно ожидать падения ВВП на 1,5%. Инфляция вырастет до 7,2%, а курс национальной валюты снизится до 85 рублей за $1.

Кроме сложностей в экономике Китая, каковые способны привести к падению сырьевых стоимостей и сокращение торговли, Сбербанк выделяет еще два геополитических риска.

Первая угроза — это еврозона. Углубление долговых неприятностей европейской финансовой системы, нестабильность в Греции и кризис беженцев способны повлечь за собой замедление мирового роста.

Вторая угроза конкретно касается нас. За накалом страстей в Сирии и на Украине либо ужесточением американской политики по отношению к Российской Федерации смогут последовать новая волна и усиление санкций оттока капитала.

Что касается более отдаленной возможности, то без структурных реформ средний ежегодный экономический подьем останется на уровне 1,5%. А следующего удвоения ВВП нужно будет ждать целых 50 лет.

У них собственные трудности

Каждые сложности, появляющиеся в Соединенных Штатах, отражаются на всемирный экономике по большому счету и на денежных рынках, в частности

К сожалению, действительность такова, что каждые сложности, появляющиеся в Соединенных Штатах, отражаются на всемирный экономике по большому счету и на денежных рынках, в частности. В собственных предсказаниях на будущий год Дэвид Костин, основной стратег Goldman Sachs по рынку акций, видит три главных фактора неопределенности.

Рост бюджетного недостатка может помешать реализации главного предвыборного обещания Дональда Трампа — падения долговой нагрузки для всех категорий и корпораций граждан. Согласно расчетам Goldman Sachs, исполнение полностью налогового замысла следующего президента подстегнет рост недостатка до заоблачной отметки $1,8 трлн в 2018 году. Столь резкому разрастанию бюджетной дыры воспротивятся не только демократы, но и большая часть республиканцев, заседающих в конгрессе.

Меры стимулирования, предложенные Трампом, и торговые ограничения смогут привести к всплеску инфляции, которая превзойдет целевые ожидания Федерального резерва. Это вынудит регулятора повышать ставку выше тех уровней, на каковые рассчитывает рынок.

Наконец, продолжится распродажа облигаций, которая приведёт к дальнейшему росту их доходности. Это поднимет цена кредитования для корпораций и очень плохо скажется на росте экономики, как в Соединенных Штатах, так и во всем мире.

Европейское наследство

Одним из основных неудачников будущего года обещает стать Британия. Большая часть экономистов ожидают приближения рецессии. Аналитики Morgan Stanley предрекают, например, ощутимое сокращение темпов роста английской экономики в 2017 году.

От нынешнего года Европе дастся кризисная обстановка в Deutsche Bank и в банковском секторе Италии

«Согласно нашей точке зрения, в в обозримом будущем экономика и политика Соединенного Королевства окажутся под давлением Brexit»,— дают предупреждение специалисты банка во главе с Джекобом Нилом, главным экономистом по Англии. Они ожидают снижения уровня и падения инвестиций потребления. Страна рискует стать «ВВВ-экономикой», вычисляют аналитики, намекая на незавидные рейтинги от ведущих агентств.

От нынешнего года Европе дастся и второе обременительное наследство. Никуда не денется кризисная обстановка в Deutsche Bank и в банковском секторе Италии. Последняя к тому же продолжит чувствовать застой в экономике в целом и политическую нестабильность.

Необходимо помнить о Греции, данной вечной мине замедленного действия под шатким строением ЕС. Аналитики денежной группы «Калита-финанс» не исключают ухудшения экономических трудностей и в других периферийных государствах Еврозоны, в частности в Португалии и Испании. Специалисты компании предвидят падение курса единой валюты до отметки 0,97–0,98 за $1.

Еврокомиссия предвещает рост экономики в ЕС на уровне 1,6%, а в еврозоне в пределах всего 1,5%. Это немногим лучше прогнозов большинства зарубежных специалистов довольно роста поизводства в Российской Федерации.

Ложка дегтя от Saxo Bank

Фискальная политика Трампа поднимет доходность по 10-летним облигациям до 3%. И посеет панику на рынках

Кроме того в классических «Шокирующих предсказаниях» Saxo Bank, настроенных, как в большинстве случаев, на хороший и новогодний лад, имеется один практически апокалиптический сюжет. Во многом он созвучен опасениям Goldman Sachs, вышеприведенным. Как говорит народная мудрость, не бывает дыма без огня.

В соответствии с «ужастику» от Saxo Bank, повышение курса и рост доллара ставок в Соединенных Штатах примут болезненный темперамент. Фискальная политика Трампа поднимет доходность по 10-летним облигациям до 3%. И это посеет панику на рынках.

Федеральному резерву нужно будет запустить очередную программу количественного смягчения — собственного рода QE4.

В итоге распродажи акций, облигаций и на развивающихся рынках закончатся. Позже мировые рынки облигаций продемонстрируют самый сильный недельный рост за последние семь лет. «Голоса критиков тонут в очередном замечательном ралли, спровоцированном центральными банками»,— рисует антиутопию-2017 Saxo Bank.

Болезненный темперамент, распродажи, паника на рынках? Вправду, настоящий шок.

С Новым годом! И пускай все нехорошее минует нас! 

Просматривайте публикацию: 2017. Прогноз для оптимистов.

Нереальный рост России, распад ЕС, шенген отменяется, охота на Трампа Такой прогноз на 2017 г

Интересные записи

Похожие статьи, которые вам, наверника будут интересны: