12000 Из материнского капитала можно получить только до конца года

23 ноября 2009, 07:32 Комментариев: 1

Единовременная выплата за счет средств материнского (домашнего) капитала в размере 12 000 рублей будет выплачиваться семьям лишь до 31 декабря 2009 г. Тем, кто еще не успел воспользоваться своим право на оформление этого пособия стоит поторопиться и дать ПФР все документы. Обозреватель «КП» на своем опыте узнала, как поскорее положить в карман «единовременную выплату».

У вас остались неделя и месяц

Что такое материнский капитал, знают кроме того многие мужчины. Это сертификат на денежку, которая положена маме за второго, третьего и потом ребенка. При условии, что младшенький показался на свет в 2007 году либо позднее.

Я, два раза мама, сертификат взяла еще прошедшей зимний период — и удачно направила положенные 300 тысяч на погашение ипотечного кредита. Познала все оформления и прелести сбора нужных бумажек.

А на сегодня материнские — чуть больше 312 тысяч рублей. 28 апреля этого года президент Медведев подписал закон , что приятно материализовал добавленную часть сертификата: дал получить 12 тысяч рублей наличкой. Именуется монплезир «единовременная выплата за счет средств материнского (домашнего) капитала».

Причем выплата не зависит от возраста малыша — дадут всем, кто в праве на сертификат и уже его оформил.

— Чтобы получить эти деньги, нужно поспешить, — дают предупреждение эксперты Пенсионного фонда. — В случае если ребенку меньше полутора месяцев, то имеете возможность очень сильно не спешить (см. «Принципиально важно!»). Но! В случае если кроха уже постарше, а вы кроме того еще не взяли сертификат и рассчитываете на эти 12 тысяч, не тяните с походом в Пенсионный фонд!

Кое-какие мамаши до сих пор не знают: дабы вам вручили бланк сертификата, нужно собрать много документов. Сдадите их — и нужно будет ждать месяц, пока госслужащие решат, давать либо нет. А по окончании опять нужно прийти — писать заявление на получение единовременной выплаты.

Оставшихся дней хватает впритык: мало кто сдает все необходимые документы с первого захода.

Удостоверьтесь в надежности справки и свидетельства из банка

За шуршащими материнскими отправилась и я.

В отечественном отделении Пенсионного фонда очередь — а-ля детская поликлиника в грудничковый сутки. Сидят мамульки со дремлющими карапузами на руках. Маются на протяжении стенку коридора старшие дети (а куда деваться — многим приходится таскать семейство с собой!), крикунов успокаивают папаши.

В общем итоге на томление в коридоре и заполнение нужных документов у меня ушло два с половиной часа.

— Бывают дни поспокойнее, но ближе к Январю ожидаем ажиотаж, — говорят сотрудники отдела социальных выплат. — Люди идут по большей части на первичку — другими словами именно на оформление сертификата. Исходя из этого крайне важно Заблаговременно подготовить ВСЕ необходимые документы.

В то время, когда же придут денежки

— Заявление на получение наличных будет рассмотрено в течение месяца, — растолковывают в Пенсионном фонде. — После этого месяц уйдет на перечисление денег.

Совместно со всеми нужными документами я принесла справку из банка, в котором приобретаю заработную плат. У него такая функция приятная имеется — оповещение об трансформации счета на мобильный телефон.

Ровно через два месяца и семь дней пискнула SMS — 12 тысяч единовременно дошли.

Возможно снимать и тратить!

А если не успеете взять?

Отчаиваться точно не стоит — у вас так и останется право на полную сумму материнского капитала. В следующем году она вероятнее кроме того вырастет. Взять сертификат не запрещаеться в любое время, тут ограничений нет.

Напомню: материнский (домашний) капитал возможно израсходовать на пенсию маме, обучение детей либо на улучшение жилищных условий. Но по окончании того, как крохе исполнится три года (не считая ипотечных кредитов — их возможно «гасить» материнским капиталом в любое время по окончании рождения малыша).

У вас покажется время поразмыслить.

12000 Из материнского капитала можно получить только до конца года

1,2 миллиона русских семей уже написали заявление на 12 тысяч рублей. Это 75% от всех уже имеющих сертификат на материнский капитал.

ФИЦИАЛЬНО

Какие конкретно документы необходимы.

чтобы получить сертификат

Главные:

1. Заявление (бланк дадут в Пенсионном фонде).

2. Паспорт мамы + копия.

3. Свидетельство о рождении ВСЕХ детей + копии.

4. Документ, подтверждающий гражданство последнего ребенка.

5. Страховое свидетельство необходимого пенсионного страхования + копия.

Помимо этого, прихватите:

6. Свидетельство о заключении брака (браков) + копию.

7. Свидетельство о расторжении брака (браков) + копию.

3. Сертификат на материнский (домашний) капитал.

4. Свидетельство о рождении ВСЕХ детей.

5. Справка из банка.

При отсутствия прописки — свидетельство о регистрации по месту нахождения.

В случае если приобретать денежку будут по доверенности, пригодятся:

— нотариально заверенная доверенность;

— паспорт доверенного лица.

Что нужно иметь в виду:

В случае если у вас дети от различных браков либо вы поменяли фамилию, в обязательном порядке к главным документам (см. ниже) необходимы будут дополнительные. Уточните перечень еще до первого похода в Пенсионный фонд — по телефону.

Все документы должны быть прекрасно пропечатаны: сотрудники отдела соцвыплат увидели: на данный момент стало большое количество свидетельств о рождении, в которых не читаются буквы. По такому документу сертификат не дадут.

Большое количество неточностей делают банки в справке. Лично мне забыли написать ИНН — было нужно безотлагательно прыгать в машину и ехать в банк — переделывать! Стоит справка около 50 рублей.

Переделывают, на том благодарю, безвозмездно.

Не во всех банках справку делают сходу, на это может уйти два-три дня.

Прочтите справку весьма пристально. В ней должны быть все реквизиты банка — адрес, полное наименование, исходящий номер, дата, БИК, ИНН, КПП банка, номер счёта мамы и корреспондентского счёта — куда перечислить эти самые 12 тысяч. И в обязательном порядке — печать.

Со справкой оптимальнее принести сберкнижку, в случае если такая имеется.

Принципиально важно!

— В случае если младший ребенок появился с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года — заявление на единовременную выплату нужно подать не позднее 31 декабря 2009 года.

— В случае если с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года — не позднее 31 марта 2010 года.

А сейчас

Мама, утратившая первенца, может отсудить сертификат

Это оказалось уже у нескольких русских семей

Первый ребенок Марии Кравченко из Усолья-Сибирского погиб через пара дней по окончании рождения. Это было в 2004 году. Пережить такое горе семье весьма сложно. Суметь помогать друг другу, остаться совместно.

Обычно у аналогичной трагедии один финиш — развод.

И в то время, когда в 2007-м появился Никитка, муж и Мария кроме того не вспоминали о материнском капитале. Не до того.

Но как-то наткнулись в газете на историю семьи из Сталинграда. Те также утратили первого ребенка, родили второго и взяли через суд право на материнский капитал.

У волгоградцев кроме этого не было свидетельства о рождении первого малыша — опоздали съездить оформить в загсе. Лишь справка из роддома.

С ней и с официальным отказом на получение сертификата, взятым от Пенсионного фонда, Кравченко и отправились в прокуратуру.

В последних числах Октября суд вынес ответ в пользу Марии. Пенсионный фонд обязали выдать семье Кравченко сертификат на маткапитал.

Пара месяцев назад похожая история случилась в Пензе.

— В столичном суде на данный момент находится подобное дело, — поведали в одном из столичных отделений Пенсионного фонда. — Первенец погиб, не прожив и семь дней. Возьмёт семья право на маткапитал либо нет — примет решение суд. Случалось, что отказывали.

Но побороться за право на сертификат таким семьям возможно.

Источник: www.moiplan.ru

Материнский капитал до конца 2018 года

Интересные записи

Похожие статьи, которые вам, наверника будут интересны: